next perv

Раскопки в поисках идентичности



Как сообщает Jerusalem Post, начиная с сентября, более 35 тысяч израильских старшеклассников и участников программ предармейской подготовки примут участие в двух спонсируемых фондом «Генезис» программах в иерусалимском Граде Давида, чтобы, таким образом, укрепить свою еврейско-израильскую идентичность благодаря личной встрече с древней историей святого города.

Программа «Копаем в поисках идентичности» предполагает четырехдневную поездку для учеников десятого класса. В рамках проекта подростки примут участие в археологических раскопках и познакомятся с интересными людьми. Программа предназначена для иностранцев.

В другом проекте, LIFT-Omek Hashetach («Глубина местности») будут участвовать молодые израильтяне с шестимесячной академической программы предармейской подготовки.  Им предстоят интерактивные образовательные экскурсии, в рамках которых они познакомятся с историей и археологией Иерусалима, а так же сложным многообразием современной иерусалимской жизни. Участники будут работать на раскопках, посетят различные городские кварталы, познакомятся с представителями различных иерусалимских общин.

Град Давида и соседняя арабская деревня, современный вид

По словам высокопоставленной сотрудницы фонда «Генезис» Натальи Шнайдерман, «уникальная атмосфера Града Давида, где библейская история запечатлена в камне, должна стать весьма благоприятной для нашей цели – помочь учащимся и молодым Израильтянам лучше понять еврейскую культуру, наследие и ценности – ради более глубокого осознания своей личной и национальной идентичности».

«Вместо того, чтобы просто слушать о древнем Иерусалиме, участники пройдут по следам истории, прикоснутся к камням и займутся раскопками, вернувшись на тысячи лет назад. Мы чрезвычайно признательны фонду «Генезис», ставшему нашим партнером и позаботившимся о том, чтобы даже в нынешние неспокойные времена следующее поколение израильтян не лишилось этого архиважного воспитательного опыта», – добавляет Дорон Шпильман, вице-президент Града Давида.

Город Давида (Ир Давид) – старейший населённый район Иерусалима на месте древнего города периода иевусеев (называвших его Йевус), а также периода Первого и Второго Иерусалимских храмов. Уже в Бронзовом веке был обнесённым стенами городом.  Согласно традиции, является тем местом, на котором царь Давид построил свой дворец и основал столицу. В последние годы в Граде Давида идут интенсивные археологические раскопки, результаты которых стали предметом ожесточенных научных дебатов археологов, историков и библеистов.

Город Давида на макете Иерусалима периода Второго Храма

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.