next perv

Мать и отца почитайте и субботы мои соблюдайте,



Мать и отца почитайте и субботы мои соблюдайте, я Господь, Бог ваш. Не обращайтесь к истуканaм и литых богов себе не делайте, я Господь, Бог ваш – нетрудно заметить, что в этих стихах в обратном порядке приведены три из Десяти Заповедей (ср., напр., Исх 20: 4, 8-11, 12). Материал, общий с Десятью Заповедями, можно найти также в продолжении главы (напр., в стихах 11, 12, 36).  

Мать и отца почитайте и субботы мои соблюдайте –«Может быть, если отец или мать велят (сыну) нарушить какую-нибудь заповедь из Торы, он должен их слушаться? В Писании сказано: Мать и отца почитайте и субботы мои соблюдайте, я Господь, Бог ваш. Все вы должны меня почитать» (Сифра ad loc.). Этот мидраш был в свое время популярен среди еврейской молодежи из ассимилированных семей, стремившейся соблюдать заповеди Торы и вступавшей по этому поводу в конфликт с близкими.

Субботы мои соблюдайте – в отличие от основной части книги Левит , где «субботе… отводится весьма скромное место» (Тищенко: 39), она принципиально важна для «школы Святости» (ср. комментарий к 17: 1).

 

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.