Смысл еврейских обычаев: Ханука
Предисловие переводчика
Р. Авраам-Ицхак Шперлинг (1850-1920) – известный львовский раввин, талмудист и резник, опубликовал свою книгу Таамей ѓа-минхагим («Смысл еврейских обычаев») в 1890 году. Этот небольшой труд стал одним их самых популярных компендиумом ашкеназских обычаев, происхождение и смысл которых р. Шперберг объяснял на основании Талмуда, галахических кодексов, библейских комментариев и сочинений хасидских учителей.
Для современного читателя знакомство с этой книгой может быть интересно по нескольким причинам. Во-первых, она поможет лучше понять еврейские обычаи и ритуалы современного (ашкеназского традиционного) иудаизма, чьи обычаи и практики мало изменились со времен р. Шперлинга. А во-вторых, книга приоткрывает внутренний мир местечкового еврейства, чьи уклад и паттерны мышление еще не были затронуты ветрами модернизации.
На русском языке все материалы публикуются впервые.
Ханука
Вопрос: Почему Хануку празднуют 8 дней?
Ответ: 1) Потому, что [когда хасмонеи освободили Храм и решили зажечь менору], они нашли кувшин, в котором было масла всего на день, но произошло чудо, и оно горело 8 дней. Ибо Святой, благословен Он, делает чудеса лишь с тем, что уже есть в этом мире, и даже малую вещь Он может благословить и преумножить.
Чудо произошло и в первый день: та часть масла, которая сгорела в тот день, умножилась, и ее хватило на целый день, [а не на 1/8 дня].
ТаЗ, 670:1
2) Когда светильники меноры были заправлены, кувшин остался таким же полным, как вначале – т.е. чудо произошло и в первый день. Светильники горели всю ночь, но оставались полными, и так повторялось каждую ночь.
Бейт Йосеф, там же
3) Если бы не чудо с маслом, праздничным бы сделали 2-й день Хануки, когда евреи отдохнули от своих врагов – подобно Пуриму, который празднуют в день, когда евреи смогли отдохнуть. Однако поскольку в тот день нашли масло, мудрецы постановили, что следует зажигать с первого дня, дабы возвестить о чуде с маслом.
Р. Авраам Данцигер, Хаей Адам
Вопрос: Почему благословение на зажигание ханукальных свечей – нер ханука, а на зажигание субботних свечей – нер шель шабат (дословно «свеча для субботы»)?
Ответ: Потому, что светом ханукальной свечи пользоваться нельзя, а светом субботней – можно.
Бейт Йосеф
Вопрос: Почему чудо Хануки не упоминается в Мишне?
Ответ: Потому, что редактор Мишны, наш Святой Учитель [рабби Йеѓуда Патриарх], был потомком царя Давида, а ханукальное чудо произошло с хасмонеями, которые заняли престол, не будучи потомками Давида, что не понравилось р. Йеѓуде. Поэтому, хоть он и писал Мишну в святом духе, он не упомянул об этом чуде.
Хатам Софер
Вопрос: Почему в Хануку зажигают 36 свечей?
Ответ: 1) В память о 36 часах, когда Сокрытый свет (ор ѓа-гануз), прежде чем был сокрыт, светил Адаму.
Рокеах
2) По числу трактатов Устной Торы.
Вопрос: Почему запрещено пользоваться светом ханукальных свечей?
Ответ: Чтобы всем было ясно, что эти свечи зажжены ради заповеди, для прославления чуда.
Левуш, 673:2
Вопрос: Почему в синагоге ханукальные свечи зажигают перед ѓавдалой, а дома сначала делают ѓавдалу, а лишь затем зажигают ханукальные свечи?
Ответ: Тот, кто молится дома, мог забыть прочесть в вечерней молитве вставку «разделяющий святое и будничное», и в результате совершит грех, зажигая ханукальные свечи.
Беер ѓетев, 681
Вопрос: Почему мы не упоминаем о Хануке и Пуриме в благословении после вина, мучного и плодов Земли Израиля?
Ответ: Потому, что эти праздники не упомянуты в Торе.
Рабби Шмуэль Галеви, Махацит ѓа-Шекель
Вопрос: Почему чудо Хануки длилось 8 дней, не больше и не меньше?
Ответ: 1) Потому, что оливковые деревья, из плодов которого делали масло, росли в 4-х днях пути от Иерусалима.
Рокеах
2) Потому, что все евреи считались оскверненными прикосновением к трупам, и не могли очиститься быстрее, чем за 7 дней. А еще один день был нужен для сбора маслин и приготовления чистого масла.
Бейт Йосеф
Вопрос: Почему женщины тоже должны смотреть на ханукальные свечи?
Ответ: В память о храброй Йеѓудит, дочери первосвященника Йоханана, чье мужество спасло от смерти жителей города Бетулии, который осадило огромное войско во главе с Олоферном. Когда запасы пищи стали подходить к концу, и жители не надеялись спасти, красавица Йеѓудит решила рискнуть собой и спасти город. Она выбралась из города, и пришла к Олоферну. Очарованный ее красотой, он ничего не заподозрил. Она накормила его сыром, чтобы, мучимый жаждой, он выпил много вина. Когда же он опьянел, она отсекла ему голову и принесла ее в город в мешке. Лишившись командующего, враги утратили мужество и бежали. Так Йеѓудит спасла город.
Коль Бо
Вопрос: Почему принято, чтобы, пока горят ханукальные свечи, женщины не делали никакой работы?
Ответ: Для того, чтобы ханукальные свечи не служили никакой цели, кроме прославления чуда. Ибо может случится, что огни в доме погаснут, и если в это время будет делаться какая-то работа, ее продолжат при свете ханукальных свечей.
Женщинам следует следить за этим внимательней, чем мужчинам, поскольку своим спасением евреи во многом обязаны мужеству женщин.
Мате Моше, 994
Вопрос: Почему полный Ѓалель читают все 8 дней Хануки, а не только в первый день, как в Песах?
Ответ: Каждый день Хануки считается отдельным праздником, поскольку каждый следующий день зажигают на одну свечу больше.
Абудраѓам
Вопрос: Какой отрывок из Торы читают в Хануку?
Ответ: 7 главу книги Бемидбар, где говорится о приношениях князей колен, когда в пустыне была воздвигнута скиния. По традиции, возведение скинии было завершено 25 кислева, в тот самый день, когда много веков спустя Хасмонеи освободили Иерусалим.
Левуш, 684:1
Вопрос: Почему ханукальные свечи зажигают не только дома, но и в синагоге?
Ответ: 1) По той же причине, почему в пятницу вечером в синагоге делают кидуш – ради странников, ночующих в синагоге.
Левуш, 671:8
2) Чтобы невежды услышали правильное благословение и научилось произносить их сами.
Коль Бо
3) Потому, что чудо с маслом случилось в Храме, а синагогу называют «малым святилищем».
Рабби Менахем-Мендель Оэрбах, Атерет Зкеним, 673
Вопрос: Почему ханукальные свечи в синагогах зажигают межу дневной и вечерней молитвой?
Ответ: Потому, что это уже новый день, поскольку вечер – начало нового дня.
Тот, кто молится дома, так же должен зажечь ханукальные свечи до вечерней молитвы.
Левуш, 672:5