next perv

Как пал ты с неба



Как пал ты с неба, и далее – с точки зрения христианской экзегезы в стихе 12 говорится о падении Сатаны (впервые в Лк 10: 18, привязка к тексту Исаии – у Тертуллиана).Мотив падения непокорного божества встречается уже в мифологиях древнего Средиземноморья. Наиболее известен греческий рассказ о Фаэтоне («Сияюшем»), сыне солнечного бога Гелиоса и смертной женщины Климены.  Он попросил у своего отца разрешения на один день взять на себя управление его колесницей, в чем Гелиос не смог ему отказать. Он не мовладал с огненными конями Солнца, в результате чего на небесах образовалась язва, ставшая Млечным Путем, Африка сгорела, а ее жители почернели. Во избежание дальнейших несчастий Зевс поразил Фаэтона ударом молнии, и его тело упало в реку Эридан (река По в Италии) .

Утренняя Звезда hейлель; возможно, от корня «hе – ламед – ламед» hllсо значением «сиять» (Brown – Driver – Briggs: 237). Видимо, слово имеет первоначальное значение «светило», а в комбинации со словом шахар «утренняя заря» оно обычно понимается как утренняя звезда, Венера, которая появляется рано утром и исчезает с восходом солнца.Традицонный русский перевод в этом контексте – «денница»; слово иногда употребляется для обозначения Сатаны. В Вульгате Lucifer«светоносец», еще одно обшеизвестное обозначение этого персонажа.

Сын зарибен шахар. Ср. божество утренней зари šhrи божество вечерней зари šlm, почитавшиеся в Угарите.

Разбился о землю – ср. христианское представление, по которому Сатана охромел, ударившись о землю при падении.

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.