next perv

Год царствовал Шауль…



Год царствовал Шауль и два года процарствовал над Израилем – довольно-таки загадочное предложение, если учесть, что первая его половина может быть переведена «год был Шаулю, когда он воцарился» (бен шана Шауль бе-молко). В переводе Септуагинты вместо года говорится о тридцати годах (возможно, по аналогии с Давидом – 2 Сам 5: 4). Согласно Иосифу Флавию и Новому Завету (Деяния 13: 21), Шауль процарствовал сорок лет.

В еврейской традиции можно найти и другие объяснения этой странности: например, что первый год относится к периоду между помазанием на царство и торжественным воцарением в Гильгале (Радак, Ральбаг). Таргум псевдо-Ионатана и Раши понимают текст так, что описываемые события происходили через год после воцарения Шауля, а всего он процарствовал два года (подробнее см. ниже). Возможно, однако, речь идет о народно-поэтической формуле с числовым параллелизмом. Такие формулы существовали уже в угаритской поэзии. Известны они и в Библии. Например: «Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это» (Пс 62: 12); «От трех трясется земля, четырех она не может носить» (Притч 30: 21). См. подробнее Авишур: 74-75; 98.

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.