next perv

Глава 29

И ПРИЗВАЛ МОШЕ ВСЕХ ИЗРАИЛЬТЯН...


29: 1-8

1 И призвал Моше всех израильтян, и сказал им: Вы видели все, что сделал Господь на ваших глазах в земле Египетской фараону, всем его рабам и всей его стране, 2 великие бедствия, которые видели вы, и великие чудеса и знамения. 3 Но не дал вам Господь разума, чтобы понять, и глаз, чтобы увидеть, и ушей, чтобы услышать, до сего дня. 4 И водил я вас сорок лет по пустынене истрепалась на вас одежда и не стерлась обувь у вас на ногах. 5 Хлеба не ели вы, вина и шехара не пили, чтобы поняли, что я, Господь –  Бог ваш. 6 И пришли вы к этому месту, и вышли Сихон, царь Хешбона, и Ог, царь Башана, навстречу нам на войну, и мы их победили. 7 И взяли мы их землю, и отдали во владение Реувену, Гаду и половине колена Менашше. 8 Так что исполняйте этот договор и соблюдайте его, чтобы добиться успеха во всем, что вы делаете.

29: 9-28

9 Все вы стоите сегодня перед Господом, Богом вашим – главы колен, старейшины и надзиратели, все мужи израильские; 10 ваши дети и жены и пришелец, что с тобой в стане – от дровосека до водоноса, 11 чтобы ввести тебя в договор, скрепленный клятвой, с Господом, Богом твоим, который Господь, Бог твой, заключает с тобой сегодня, 12 чтобы сделал он тебя сегодня своим народом, а он будет тебе Богом, как говорил он тебе, и как клялся твоим предкам – Аврааму, Йицхаку и Йаакову. 13 И не только с вами заключаю я сегодня этот договор и (закрепляю его) этой клятвой, 14 но с теми, кто сегодня с нами стоит перед Господом, Богом нашим, и с теми, кого с нами сегодня нет. 15 Вы же знаете, что мы жили в земле Египетской и прошли через (земли) народов там, где вы прошли, 16 И вы видели их мерзких идолов и их истуканов деревянных, каменных, серебряных и золотых, которым они служат. 17 Чтобы не было среди вас мужчины, женщины, рода или колена, которое сегодня отвернутся от Господа, Бога нашего, чтобы идти и служить богам этих народов, чтобы не было среди вас корня, из которого растет горький яд. 18 (И чтобы не нашлось такого человека), который, услышав слова этого заклятия, счел бы себя свободным, произнеся про себя: Со мной (все) будет хорошо, даже если я буду поступать по своему произволу – и чтобы не погибли сытые вместе с голодными. 19 Господь откажется простить такого человека – гнев Господень и ревность Господня обрушатся на такого человека, и поразит его проклятие, записанное в этой книге, и сотрет Господь его имя из-под небес. 20 И отделит его Господь от всех колен Израилевых в соответствии с (условиями) клятвы, (содержащейся) в этом завете и записанной в этом наставлении. 21 И скажет следующее поколение ваших потомков, которые будут после вас, и чужеземец, который придет из далекой страны, увидев все казни, которыми поразил Господь эту землю – 22 серу, соль, пожары, и страна не будет засеяна, и не будет в ней расти трава, как в то время, когда Господь разрушал Седом, Амору, Адму и Цевоим, которые разрушил Господь во гневе и ярости, 23 скажут все народы: Из-за чего поступил так Господь с этой страной? Откуда такой великий гнев? 24 И ответят (им): потому что оставили они завет с Господом, Богом их отцов, который он заключил с ними, когда выводил их из земли Египетской. 25 И пошли они, и стали служить другим богам и поклоняться им – богам, которых они не знали и которыми он их не наделил. 26 И разгневался Господь на эту страну и навел на нее все проклятия, записанные в этой книге. 27 И изгнал их Господь со своей земли в гневе, ярости и великом возмущении и отправил их в другую страну, (где они) сейчас (находятся). 28 Тайное (ведомо) Господу, Богу нашему, а явное – нам и нашим потомкам навеки, чтобы исполнять нам все, что содержится в этом наставлении.

 


 
 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.