next perv

Эльханан, сын Йааре-Оргима из Бет-Лехема, убил Гольята из Гата



Эльханан, сын Йааре-Оргима из Бет-Лехема, убил Гольята из Гата – знаменитое противоречие в книгах Шемуэля. Из 1 Сам 17 мы помним подробный рассказ об убийстве Гольята (Голиафа) Давидом. Это противоречие разрешалось разными способами. В 1 Хр 20: 5 Эльханан убивает не самого Гольята, а его брата Лахми (это, видимо, навеяно указанием на происхождение Эльханана в нашем стихе – Бет ha-Лахми «из Бет-Лехема»). В еврейской традиции (мидраш Рут Рабба, Ялкут Шимеони, таргум Йонатана, Раши) принято мнение, что Давид и Эльханан – одно лицо. Наконец, существует точка зрения, что гольят – это не имя, а титул, принятый у филистимлян. С исторической точки зрения дело, скорее всего, обстояло так, что подвиг, приписываемый  Эльханану (возможно, не без оснований), был задним числом «переписан» на Давида. С литературной точки зрения такой ход весьма выигрышен, потому что рассказ является воплощением универсального сюжета о победе слабого, но хитрого над сильным и неповоротливым и хорошо подходит для начала героической биографии.

Йааре-Оргим – вторая половина имени− слово оргим из конца стиха: ке-манор оргим «ткацкий вал». В 1 Хр 20: 5 – «сын Йаира».

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.