next perv

Утешьте, утешьте народ мой



Утешьте, утешьте народ мой, и далее – здесь начинается пророчество утешения, преобладающий жанр у Второ-Исаии. Вообще, глава 40 может рассматриваться как введение ко всему тексту, известному как Второ-Исаия, и представляет собой своего рода резюме его содержания. «Конкурентом» к ней может выступать глава 35, которую, хотя она расположена посреди текста Первого Исаии, обычно тоже относят к Второ-Исаии (Smart: 41). Цитируемый автор полагает также, что резюмирующим заключением этой части текста выступает глава 55, замыкающая текст который принято называть Второ-Исаией. Smart (ibid) вынужден признать, что главы 40-55 представляют единство и «были сведены воедино самим пророком для распространения среди рассеянных по разным странам израильтян. Clifford (72-73), вслед за Ф.М. Кроссом, почему-то считает, что эти слова обращены к небесному собранию (ср. 1 Цар 22: 19-23; Иса 6; Иов 1: 6-12; 2: 1-6, а также Пс  82). Собрания богов и дебаты на них представляют собой характерный мотив древней ближневосточной литературы. У пророка Исаии и у Второ-Исаии это собрание носит сервильный характер и целиком подчинено высшему божеству, исполняя его приказания. Некоторое разнообразие в этом органе высшей небесной власти наметилось с появлением талмудической литературы с ее идеей «небесной ешивы» (метивта ди-ркиа), где возможна была даже ситуация, когда члены этого собрания большинством голосов отвергали точку зрения Бога.

Утешьте, утешьте народ мойнахаму нахаму амми. В цикле синагогальных обрядов существует «суббота утешения» (шаббат нахаму), когда в афтаре (отрывке из пророческих книг, чтение которого следует за недельной главой Торы, читается комментируемый отрывок из Исаии. В ашкеназском произношении шаббат нахаму превращается в шабос нахму (такое название носит один из ранних рассказов Исака Бабеля).

Тема утешения – одна из центральных для Второ-Исаии (49: 13; 51: 3, 12, 19; 52: 9).

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.