next perv

Если на земле, которую Господь



Если на земле, которую Господь, Бог твой дает тебе во владение, ты найдешь мертвое тело убитого за городом, и неизвестно, кто его убил, и далее – так называемый закон о «телице с проломленным затылком» (эгла аруфа), известный по-русски также как “закон об обезглавленной телице”. По свидетельству Талмуда (Вавилонский Талмуд Сота 47а), со временем этот закон был отменен, поскольку «стало много убийц, (убивающих) в открытую». Об истолковании закона об обезглавленной телице в еврейской традиции см. Leibowitz: 201-208.

Характерной чертой закона является его секулярный характер, что соответствует общему духу Второзакония (Weinfeld 1972: 210 ff.). В частности, забой телицы не может рассматриваться как жертвоприношение  (Еврейская электронная энциклопедия. Искупление http://www.eleven.co.il/article/11852) – его осуществляют не священники, а старейшины (стих 4). Священники только омывают руки вместе со старейшинами в знак невиновности жителей города (стихи 5-7). Отсутствует и обязательное при жертвоприношениях наложение рук на голову жертвы, а также разбрызгивание крови. Все действие имеет исключительно символическую природу.

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.