next perv

Рецин – правитель Арамейского царства



Рецин – правитель Арамейского царства со столицей в Дамаске,  ra-qi-a-nu ассирийских текстов (возможно, имя произносилось как Радьян). Пользуясь тем, что ассирийские силы были связаны войной в Урарту и Мидии (738 – 734 гг. до н. э.), он сколотил антиассирийскую коалицию, в которую, помимо Арама и Израиля, входил также финикийский город-государство Тир (Цор). Против финикийцев  в 734 г. до н. э. провел кампанию ассирийский царь Тиглат Пилесер. В своих походах он дошел до пересыхающего потока Вади эль‑Ариш на иудейско-египетской границе, где и установил мемориальную стелу. Опасаясь возможного союза между Ассирией и Египтом, Рецин хотел втянуть Иудею в антиассирйскую коалицию   (см. Blenkinsopp: 230).

Ахаз – иудейский царь (см. подробнее 2 Цар 16; 2 Хр 28). Имя его, видимо, предситавляет сокращение от Йеоахаз «Господь держит». В ассирийских анналах он фигурирует как Йаухази. Ср. имя Ахазья (Ахазьяу), принадлежавшее более раннему иудейскому царю (2 Цар 8:  24) и представляющее собой перестановку компонентов этого имени  Под именем Йеоахаз (в его полной форме) был известен также один из царей Северного (Израильского) царства (2 Цар 10: 35). Согласно У. Олбрайту, Ахаз правил с 744 по 728 г. до н. э. Главную угрозу Иудейскому царству в его время представлял союз между Арамейским царством со столицей в Дамаске и Северным (Израильским) царством со столицей в Шомроне (см. выше). Чтобы защититься от этой угрозы, Ахаз заключил союз с Ассирией. В конце концов Ассирия аннексировала оба царства, и с этой окрепшей и усилившейся державой пришлось иметь дело его сыну Хизкийау.

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.