next perv

Пинхас, сын Эльазара



Пинхас, сын Эльазара, сына АаронаПинхас бен Эльазар бен Аhарон. Согласно библейским рассказам, персонаж с таким именем жил за триста с лишним лет до описываемых событий и был современником завоевания Ханаана во времена Йеошуа бин-Нуна (Чис 25: 1-9; 31: 6; Нав 22: 9-34).

Проблема необычного долгожительства Пинхаса разрешается толкователями по-разному. По наиболее «мифологической» из версий, представленной в раввинистическом мидраше, «мирный союз» (берит шалом), который заключил Господь с Пинхасом (Чис 25: 12-13), включал личное бессмертие или исключительно долгий строк жизни. Более прозаическая версия состоит в том, что слово бен обозначает в данном случае не сына, а любого потомка, и во времена описываемой истории священником в Скинии был другой Пинхас из того же рода. Можно предположить также, что история с наложницей произошла в самом начале описываемого периода и размещена в конце книги не по хронологическому принципу, а по другим соображениям – скажем, как пример самого большого беззакония, случившегося во времена, когда «не было царя в Израиле». В таком случае тоже нет ничего удивительного в том, что Пинхас еще жив и «предстоит перед Господом».

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.