next perv

Оплакивать свое девство



Оплакивать свое девство, а не свою жизнь. Из этой формулировки «смягчители» делают вывод, что дочь Йифтаха осталась жива (Marcus: 31). Можно понять, что доля бездетной девственницы была в древнем Израиле, мягко говоря, не самой завидной, так что дочери Йифтаха ничего не оставалось, как оплакивать свою будущую судьбу. Неясно только, почему так скорбел сам Йифтах: самое большее, что он терял, – это возможность иметь внуков по женской линии, которая вряд ли высоко ценилась в патриархальном обществе его времени. Кроме того, если девство было предметом оплакивания, то, видимо, оно было потеряно или ожидалась его потеря; отсюда гипотеза некоторых авторов, что дочь Йифтаха была посвящена Богу в качестве храмовой проститутки (ibid.).

1985 Les femmes de la Bible. Les vierges, les épouses, les rebelles, les séductrices, les prophétesses, les prostituées… Paris : Albin Michel. Marcus, David

 

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.