next perv

Не засевай виноградник семенами другого вида



Не засевай виноградник семенами другого вида, чтобы не попали под запрет плоды твоих семян и твоего виноградника. При пахоте не запрягай вола и осла вместе. Не надевай одежду, в которой шерсть и лен сотканы вместе. Три случая кил’айим (см. выше, комментарий к стиху 5). Ср. Лев 19: 19. Теме кил’айим посвящен одноименный трактат в Мишне и в Талмуде.

Одежда,  в которой шерсть и лен сотканы вместе шаатнез цемер у-фиштим. Шаатнез представляет собой соединение льна и шести. Происхождение слова неясно.  В Лев 19: 19 содержится запрет на «смешанную одежду шаатнез». В комментируемом стихе Второзакония разъясняется, смешение каких именно материалов в одежде запрещено. Тем не менее, в Исх 39: 29 для священников предписывается «вышитый пояс из крученого льна и голубой, пурпурной и червленой (шерсти)». По мнению Иосифа Флавия, именно поэтому шаатнез запрещен для обыденного употребления. Ср. также Мишну Килаим 9: 1.

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.