next perv

Не держи тайной злобы на своего брата,



Не держи тайной злобы на своего брата, но упрекай людей (за их проступки), и не понесешь наказания за их грехи – «Сказал рабби Тарфон: Во имя всего святого, разве в нынешнем поколении кто-нибудь в состоянии упрекать? Сказал рабби Эльазар, сын Азарии: Во имя всего святого, разве в нынешнем поколении кто-нибудь в состоянии принимать упреки? Сказал рабби Акива: Во имя всего святого, разве в нынешнем поколении кто-нибудь знает, как упрекать? Сказал рабби Йоханан, сын Нури: Беру в свидетели небо и землю, что раббан Гамлиэль более четырех или пяти раз наказывал рабби Акиву по моей жалобе, но я знал, что тот меня любит по-прежнему» (Сифра ad loc.). Теме упреков посвящена также сугия (тематический отрывок) в талмудическом трактате Арахин. Там, в частности, сообщается следующее:«Сколько можно упрекать? Рав говорит: Покуда (не начнет) бить (тебя). Шемуэль говорит: Покуда (не начнет) проклинать (тебя), а рабби Йоханан говорит: Покуда (не начнет) оскорблять (тебя)» (Вавилонский Талмуд Арахин 16б).

Людей – эт амитеха. Слово амит имеет значение «друг, товарищ» (Brown – Driver – Briggs: 765), так что эту часть стиха можно дословно перевести «упрекай своего друга/товарища».

Наказания за их грехи – т. е. за то, что они грешили, а ты их не упрекал (ср. 1 Сам 3: 13).

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.