next perv

На четырнадцатый год царя Хизкии



На четырнадцатый год царя Хизкии, и далее – главы 36-39, завершающие первую часть книги Исаии, состоят из рассказов об этом пророке, почти дословно тождественных 2 Цар 18: 13, 17 – 20: 19 (ср. также 2 Хр 32: 1, 9-26). Естественно возникает вопрос, что первично – рассказы во Второй книге Царей, рассказы из книги Исаии, или же и те, и другие имеют общий источник. Представляется, что рассказы из книги Исаии не могут быть первичными – хотя бы потому, что Иса 36: 1, с которого начинается этот корпус текстов, и которому соответствует 2 Цар 18-13, представляет собой часть более развернутого рассказа 2 Цар 18: 13-16, где повествуется, как царь Хизкийау «покаялся» перед Синаххерибом, и опустошил для него свою казну, после чего Синаххериб со своим войском ушел, восстановив отношения вассальной зависимости. В рассказе книги Йешайау нет эквивалента стихам 14: 16, но сразу сообщается о появлении «пропагандистского десанта» Синаххериба возле поля сукновалов в Иерусалиме. Таким образом, рассказ в книге пророка представляет собой сокращенную версию повествования во Второй книге Царей, которое, в свою очередь, может быть выжимкой из недошедших до нас царских анналов. Впрочем, в принципе нельзя исключить возможность, что рассказы были взяты непосредственно из анналов, минуя Вторую книгу Царей. Видимо, составитель книги Йешайау или первой ее части хотел собрать все материалы, относящиеся к этому пророку. Подтверждением может служить то, что аналогичное явление мы наблюдаем и в книге Йирмийау (Иеремии). В рассказе о нашествии Синаххериба некоторые библеисты вычленяют два рассказа, соединенные в один. По мнению этих авторов, некоторые мотивы в дошедшем до нас рассказе повторяются дважды (например, две речи царского посланника, имеющие примерно одно содержание – 36: 4-20; 37: 10-13, два визита Хизкийау в Храм – 37: 1; 14-20 и др.), что свидетельствует об их происхождении из двух разных источников. Кроме того, по мнению указанных исследователей, в одном источнике имя царя приводится как Хизкия, а в другом как Хизкийау. По нашему мнению, к подобным построениям, любимым у библеистов исторического толка, следует относиться с известным недоверием. В частности, два параллельных рассказа, сведенных воедино, находят в библейской истории об изгнании из рая и в истории потопа (см. наши комментарии на книгу Бытия).

На четырнадцатый год царя Хизкии – то есть, в 701 г. до н.э. Несмотря на то, что большинство исследователей считает эту дату достоверной, она не согласуется с тем, что фараон Тирхака, участвовавший в описываемых событиях, пришел к власти только в 690/89 году до н.э. Хизкийау умер за несколько лет до того (697/96 до н.э.). Существуют и другие хронологические неувязки, связанные с этой датировкой (Auvray: 302-303). Поэтому некоторые историки считают рассказ легендарным, а в реальности, с их точки зрения, произошло то, о чем повествователь Второй книги Царей упоминает мельком и что игнорирует редактор рассказа книги Йешайау: Хизкийау заплатил Синаххерибу огромную дань, отдал ему целый ряд городов, и был рад, когда тот убрался восвояси. Неизвестно также,  как понимать хвастливое заявление Синаххериба, содержащееся в его анналах – там ассирийский царь похваляется тем, что запер иудейского царя Хазакьяу (sic!), «как птицу в клетке». Отсюда видно только, что Синаххериб Иерусалима не взял, однако неясно, отступил он от города, потому что иудейский царь от него откупился, или по какой-то другой причине, менее обидной для иерусалимского монарха.Санхерив  – см. комментарий к 2 Цар 18: 13. Равшаке – это не имя собственное, а титул, значащий примерно «начальник виночерпиев». На самом деле его полномочия значительно шире – ср., например, «начальника поваров» (рав таббахим) Невузарадана, военачальника вавилонского царя Навуходоносора. В параллельном рассказе из Второй книги Царей (18: 17) вместе с Равшаке упоминаются также Тартан («военачальник») и Равсарис («начальник евнухов или младших придворных»). В нашем рассказе они не фигурируют, видимо, потому что лишены какой-либо функции – речь к иудейскому народу и вельможам говорит один Равшаке. Об этническом происхождении Равшаке см. наш комментарий к соответствующему месту во Второй книге Царей. С большим войском – в 2 Цар 18: 1 добавлено «на Иерусалим»

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.