next perv

И с женой другого человека не ложись



И с женой другого человека не ложись – это оскверняет. Этот запрет присутствует также в Десяти Заповедях (Исх 20: 14; Втор 5: 18). При этом связь мужчины (неважно, женатого или нет) с незамужней и необрученной женщиной в Библии не запрещена, хотя и не одобряется (Исх 22: 15-16; Втор 22: 28-29) – в таком случае он должен жениться или заплатить выкуп (полигамия в древнем Израиле не запрещалась). В послебиблейском иудаизме также наиболее тяжкой формой супружеской неверности считается связь именно с замужней женщиной (эшет иш – это выражение встречается уже в Лев 20: 10). В еврейской традиции существует точка зрения  (см., напр., Мишна Хагига 1: 7; Вавилонский Талмуд Хагига 9б, мнение рабби Шимеона, сына Менасьи), что грех связи с замужней женщиной не может быть искуплен покаянием, и такая женщина запрещена для своего мужа, даже если в результате этой связи не рождается мамзер. Впрочем, в другом месте в Гемаре (Вавилонский Талмуд Йевамот 22: 2) говорится, что мамзер обязан уважать своего отца, если тот покаялся (на эту тему см. подробнее http://www.hidabroot.org/he/question/26430).

Как наш запрет связан с темой месячных, обсуждаемой в предыдущем стихе? К. Кармайкл (Carmichael 1997: 51-52) и здесь верен своему подходу: месячные упоминаются в Быт 18: 11 в связи с Сарой («у Сары прекратилось обыкновенное у женщин»), а в главе 20 рассказывается о посягательстве на Сару герарского царя Авимелеха («И пришел Бог к Авимелеху в ночном сне, и сказал ему: вот ты умрешь из-за женщины, которую ты взял, а она замужем» – стих 3).

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.