next perv

И вырастет ветвь от ствола Йишая



И вырастет ветвь от ствола Йишая, и далее – снова мотив рождения нового царя, характерный для царских культов древнего Ближнего Востока (см. подробнее комментарий к 7: 15). В отличие от первых двух появлений этого мотива в книге Исаии (7: 15-16; 9: 5-6), здесь прямо указывается, что это отпрыск династии Давида. Из пророчества неясно, к какой конкретной политической ситуации оно относится и в какой период жизни Йешайау возникло. Не исключено также, что оно было приписано Йешайау, так как носит традиционный и безличный характер.

И вырастет ветвь от ствола Йишая, и зацветет росток из его корней – растительная метафорика этого стиха, возможно, связывает его с двумя предыдущими (10: 33-34): «Вот Господин, Господь Воинств, срежет ветви на кроне, нашлет ужас, срублены будут рослые и принижены гордые. И вырубит он топором лесную чащу, и падет Ливан перед Могучим». Йишай – отец царя Давида (1 Сам 16: 1). Некоторые авторы полагали, что предсказанный здесь новый царь должен был происходить не от Давида, а от другого сына Йишая. Это утверждение, а также предположение, что новый царь мыслится в качестве воскресшего и вернувшегося Давида, ни на чем не основано (Rehm: 195-196). Ростокнецер. Как полагаетRehm(197), в Евангелии от Матфея (2: 23) устанавливается связь между словом нецер и названием города детства Иисуса Нацерет (Назарет), происходящим от того же корня («город цветения»).

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.