next perv

вот речи



Вот речи, и далее – здесь (вплоть до стиха 6) мы слышим голос анонимного библейского повествователя; после этого начинается первая речь Моше (1:6 – 4:40). На долю повествователя во Второзаконии приходится всего 56 стихов из 955. Все остальное составляют речи Моше и персонажей, которых он цитирует. Речь повествователя имеет рамочную вспомогательную функцию. Так первые пять стихов определяют жанр, место и время предсмертной речи Моше. Подробное исследование взаимодействия голосов Моше и повествователя в книге см. в монографии Polzin (25-72).

Речидеварим; это слово выступает в качестве названия книги в еврейской традиции. Уникальной особенностью Второзакония, отличающей его от других книг Пятикнижия, яаляется то, что законы даются там не в обращении Бога к Моше, как в других книгах, а в обращении Моше к народу (см. Carmichael: 17 и цитируемую там литературу). «Сцена, когда уважаемый человек почтенного возраста собирает вокруг себя сыновей и учеников, дает им советы, предсказывает будущее и благословляет их на жизнь и процветание, характерна для литературы мудрости (особенно внебиблейской ближневосточной)» (Carmichael, ibid.; о литературе мудрости см. подробнее ниже, комментарий к 4: 6).

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.