next perv

Вот, Господь опустошает землю



Вот, Господь опустошает землю – главы 24-27 обычно рассматриваются в качестве самостоятельной литературной единицы, причем еще Иероним связывал их с предшествующими пророчествами о народах – если раньше речь шла о конкретных странах и городах, то теперь о погибели и разорении всего мира. В библеистике Нового времени для них утвердилось наименование «апокалипсис Исаии». Действительно, в этих главах присутствуют некоторые элементы апокалиптического жанра (воскресение мертвых 26: 19, уничтожение смерти 25: 8, пленение небесного воинства 24: 22). Тем не менее, здесь нет некоторых из важнейших компонентов апокалиптических текстов (книга пророка Даниила, апокрифические книги Еноха, новозаветный апокалипсис Иоанна), главный из которых – периодизация будущей истории. Поэтому называть указанные главы апокалипсисом не совсем верно, и это обозначение, возможно, скоро выйдет из употребления. Обсуждаемые главы состоят из слабо связанных пассажей, логическая последовательность которых не вполне ясна. Некоторые из них вводятся уже известной нам формулой «в тот день», которая указывает на более или менее самостоятельный пророческий текст. Как уже сказано, они расположены после серии «пророчеств о народах», которые как бы подготавливают описанную здесь вселенскую катастрофу. Землюэрец. Перевод «страна», который придал бы описываемому бедствию локальный масштаб, здесь неприменим, так как в одной из кумранских рукописей (1QIsaa) вместо эрец встречается синоним адама, а Септуагинта переводит это слово как «Вселенная» (oikumenē).

Опустошает землю, разоряет еебокек ha-арец у-волькаh, звуковая инструментовка на корнях «бет – коф – коф» bqq и «бет – ламед – коф» blq, значение которых не вполне ясно (ср. корень blq в Наум 2: 11, где он тоже участвует в звуковой инструментовке).

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.