next perv

Возьми жернова и мели муку



Возьми жернова и мели муку, и далее – описание нищеты и унижения горделивой и знатной дамы, олицетворяющей Вавилон, перекликается с аналогичным описанием по отношению к иерусалимским дамам, погрязшим в роскоши и грехе (3: 16-24: «И сказал Господь: Возгордились дочери Цийона и ходят, задрав голову, рыщут глазами, выступают горделиво и звенят цепочками на ногах. Господь нашлет проказу на головы дочерям Цийона, и обнажит Господь их срам. В тот день Господь сорвет с них дорогие кольца, головные обручи и полумесяцы, серьги, браслеты и вуали,  тюрбаны, цепочки, ленты, пузырьки с духами и амулеты, кольца (для рук) и для носа, туники и роскошные наряды, платки и кожаные мешочки, (отнимет) зеркальца, халаты, диадемы и плащи. А вместо духов будет (запах) гнили, и вместо поясков веревки, и плешь на месте завитых волос, и мешковина вместо богатого платья, и клеймо вместо красоты»).

Возьми жернова и мели муку – бедняки мололи себе муку и пекли хлеб на каждый день. То, что предлагается делать «дочери Вавилона», есть признак крайней нищеты.

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.