next perv

Вам что горшечник, что глина.



Вам что горшечник, что глина. Разве изделие скажет о мастере: он меня не делал, и разве создание скажет о создателе:  он (ничего) не понимает –создание людей из земли/глины представляет собой характерный мотив библейской литературы (Быт 2: 7, 19; Иер 18: 1-6; Иов 10: 9; 33: 6). В цитируемом отрывке рассказывается, как по слову Божьему Иеремия пришел в мастерскую горшечника и увидел, как у того разбился горшок, и ремесленник из той же глины сделал новый. По этому поводу Бог говорит Иеремии, что может точно так же поступить и с народом Израиля. Глиняные изделия были весьма распространены в повседневной жизни на древнем Ближнем Востоке и поэтому уподобление Бога горшечнику выглядит вполне естественно. Контекстом этих стихов выступает осуждение политических махинаций правящих кругов Иудеи, и в данном случае не нужно думать, что эти слова каким-то образом связаны с размышлениями о сотворении мира (Blenkinsopp, ibid.).

Вам что горшечник, что глинаке-хомер ha-йоцер йехашев. Эти же два слова сталкиваются в уже цитированном отрывке из Иеремии (18: 4, 6), где употребляется выражение хомер бе-йад ha-йоцер «глина в руках горшечника». Это выражение используется также в известном средневековом гимне, содержащем слова ки анахну ке-хомер бе-йад ha-йоцер– би-рцуто йархив у-ви-рцуто йекаццер «ибо мы как глина в руках горшечника – когда хочет растягивает, и когда хочет, сжимает».

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.