next perv

Приношение ослепляет глаза мудрых и искажает правые речи



Приношение ослепляет глаза мудрых и искажает правые речи – ср. Исх 23: 8: «И взяток не бери, потому что взятка делает зрячих слепыми и искажает слова правых (на суде)». Бог, со своей стороны, взяток тоже не принимает и проявляет другие качества, требуемые от судей: «Потому что Господь, Бог ваш – Бог над богами и господин над господами, Бог великий, сильный и страшный, который не взирает на лица и не принимает подношений, справедливо судит сироту и вдову и любит пришельцев, давая им пищу и одежду» (10: 17).

Глаза мудрых – вариант этого наставления, представленный в комментируемом стихе, отсылает к крайне важной для Второзакония тематике мудрости (см. комментарий к 4: 6). Действительно, это именно то качество, которое требуется от судей (ср. 1: 15). Отрицательное отношение к взяткам представлено также в самой литературе мудрости – ср.: «Нечестивый достает из-за пазухи подарок, чтобы сбить правосудие с пути» (Притч 17: 23); «Притесняя (других), мудрый глупеет, и подарки губят разум» (Еккл 7: 7). Ср. также Weinfeld 1972: 265.

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.