next perv

Не срезайте (волос) по краям головы



Не срезайте (волос) по краям головы и не обстригайте краев бороды – этот запрет представляет собой параллель к запрету на уборку урожая по краям поля (стих 9), которые так же, как в комментируемом стихе, именуются словом пеа (ср. русское «пейсы», от мн. ч. пеот, на идиш пейес).

Не срезайте (волос) по краям головыло таккифу пеат рошхем. Глагол таккифу происходит от корня «нун – коф – пе» nqp со значением «окружать» (Brown – Driver – Briggs:668-669), т.е. в данном случае имеется в виду обстригание волос по кругуВ Талмуде это предписание интерпретируется как запрет «выравнивать волосы на висках от задней части ушей до лба» (Вавилонский Талмуд Маккот 20б). Современная галаха запрещает полностью удалять волосы на этом месте «даже ножницами или электробритвой, которыми можно пользоваться для снятия бороды. Согласно Маймониду, для пеот следует оставлять не меньше 40 волосков, а Шулхан арух постановляет, следуя Раши, что пеот должны быть не короче скул. Однако длина пеот фактически всегда определялась обычаем данного места и времени, а не Галахой» (Пеот. Электронная еврейская энциклопедия: http://www.eleven.co.il/article/13174).

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.