next perv

Если кто взял себе жену недавно,



Если кто взял себе жену недавно, он не должен идти в поход, и ничего нельзя на него возлагать – пусть пробудет дома год и веселит жену, которую взял – ср. 20: 7: «А кто обручился с невестой и еще не женился, пусть идет домой, чтобы (не получилось так, что) он погибнет на войне, а другой возьмет его невесту в жены». Таким образом, израильтянин был свободен от воинской службы с момента обручения до конца первого года в браке. Это освобождение не распространялось на так называемую обязательную войну (милхемет мицва, в современной галахе), от которой не освобождался никто (параллельный закон описывается в угаритском эпосе о Керете; см. Tigay: 222).

Жену недавно – или «новую жену»; то есть если человек повторно женится на своей бывшей жене, освобождение от воинской службы не действует, дабы избежать того, что женитьба будет использоваться как повод избежать службы в армии.

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.