next perv

В то время, когда цари выходят (на войну)



В то время, когда цари выходят (на войну) – в это время заканчивается сезон зимних дождей, и погода делает возможными военные действия.

Цари мелахим. В неогласованном масоретском тексте («ктив») ml’kym, т. е. мал’ахим «посланники». При чтении («кри») это слово нужно заменять на подходящее по смыслу мелахим. Некоторые переводчики и толкователи опираются на «ктив» и понимают текст так, что на войну, действительно, шли посланники (так в немецком переводе Мартина Бубера – см. обсуждение в Fokkelman: 50-51). Тем не менее, если даже речь идет об описке, исправленной писцами-масоретами, и изначально имелись в виду цари, то описка эта характерная. Сидя в Иерусалиме, Давид действует через других людей. На войну вместо него идет Йоав (вот уж, действительно, «посланники выходят на войну» вместо царей). Он посылает за Бат-Шевой, а Бат-Шева посылает людей, чтобы передать ему, что беременна. Потом он посылает за Урией, которого отправляет обратно с письмом, несущим ему гибель. Наконец, Йоав сообщает Давиду через посланника о выполненном задании (ср. Rosenberg: 126).

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.