next perv

Вы можете есть разного рода саранчу,



Вы можете есть разного рода саранчу, разного рода акрид, разного рода сверчков и разного рода кузнечиков – аналогичное разрешение содержится в Мишне. Кроме того, как известно из Евангелий (Матф 3: 4; Марк 1: 6), Иоанн Креститель питался «акридами и диким медом». Отсюда, видимо, следует, что эти насекомые были разрешены тогда в пищу евреям.

Саранча, акриды, сверчки и кузнечики арбе, салеам, харголь, хагав. Речь идет о разных видах летучих насекомых из отряда прямокрылых (Orthopterae) – см. подробнее статью М. Короля на нашем сайте (http://ja-tora.com/bibleiskii-bestiarii-hagav). За исключением саранчи (арбе), наш перевод этих терминов носит условный характер. В традиции йеменских евреев арбе, салеам, харголь и хагав отождествляются с четырьмя видами саранчи – красной, желтой, серой пятнистой и белой. Все четыре разновидности йеменская традиция разрешает в пищу (Kosher locust Wikipedia).

 

Вы находитесь на старой версии сайта, которая больше не обновляется. Основные разделы и часть материалов переехали на dadada.live.